Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина посетили ведущие предприятия Ленинградской области

С 13 по 21 июня на факультете естествознания, географии и туризма проходила учебная практика по социально-экономической географии Ленинградской области. За неделю студенты III курса посетили семь крупных областных производственных предприятий.

Обучающиеся побывали на торгово-производственном предприятии «Элком» в Сосновом Бору, Производственном объединении «Киришинефтеоргсинтез», РУСАЛ Бокситогорск, «Нефрит-Керамике» города Никольское, Выборгском судостроительном заводе, «ЛАБ Индастриз» в Тосно и Птицефабрике «Роскар» Выборгского района. В программу практики входили трассовые экскурсии, отражающие особенности природного, историко-культурного и хозяйственного потенциала Ленинградской области. На предприятиях также проводились лекции и экскурсии. В ходе знакомства с производственными процессами и технологиями различных отраслей промышленности студенты также узнали об успехах и трудностях компаний в работе.

Будущие учителя биологии и географии делятся своими впечатлениями.

Степанова Полина: «Самым продолжительным выездом за эти девять дней был выезд в Бокситогорск на АО «РУСАЛ». На заводе мы полюбовались поистине завораживающим зрелищем – сливом расплавленного корунда в изложницы, узнали о сложной технологии производства белого электрокорунда. Сопровождал группу главный технолог предприятия Рустам Усманов».

Степан Иванов: «Яркое впечатление оставило посещение Птицефабрики «Роскар». Предприятие выполняет комплекс функций, направленных на полный цикл производства птицеводческой продукции. Нас встречали с особым гостеприимством: трёхчасовая экскурсия, а также беседа с генеральным директором Романом Валентиновичем Смирновым по вопросам расширения и модернизации предприятия. Побывать на производстве всегда интересно, проведение выездных практик оказывает мощное позитивное влияние на процесс обучения».

Вадим Багрыч: «Мы выезжали ежедневно, но больше всего запомнился визит на Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» (ООО «КИНЕФ»), единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе России. Нам показали установки для первичной и вторичной переработки нефти, рассказали о стадиях переработки нефти и технологических процессах».

Голикова Марина: «Побывали на производстве керамической плитки – «Нефрит-Керамике». На производстве работают автоматизированные линии, которые обеспечивают высокую точность и эффективность на всех этапах. Особое впечатление произвело на меня глазурование – процесс покрытия керамической поверхности специальными стеклянными эмалями. Нам представилась возможность ознакомиться с коллекциями керамических плиток, в подарок мы получили очень красивую картину на керамике».

Иван Баклин: «Посещение Выборгского судостроительного завода дало нам уникальную возможность увидеть одно из крупнейших судостроительных предприятий Северо-Западного региона. На экскурсии мы побывали на ремонтных площадках, поговорили с сотрудниками завода о перспективах развития и модернизации производственных мощностей».

Марина Латухина: «В ходе практики нам удалость посетить «ЛАБ Индастриз». Компания занимается производством клеев, герметиков и строительных смесей. Экскурсия включала посещение исследовательских и производственных центров. Когда буду работать педагогом в школе, обязательно включу в учебный процесс экскурсии на производства для учащихся».

Алина Васильева: «Практика была насыщенной и необычайно продуктивной: за девять дней мы увидели семь предприятий! Больше всего мне запомнился визит на трикотажную фабрику «Элком», где сотрудники вкладывают в создание детской одежды очень много тепла. Вся практика, весь опыт и знания, которые мы приобрели, помогут нам в дальнейшем воспитать любовь подрастающего поколения к географии».

Руководитель практики – старший преподаватель кафедры естествознания и географии Ирина Владимировна Иванова.