Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – на конференции «Студент – Исследователь – Учитель»

8 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена начала работу XXVI Межвузовская студенческая научная конференция «Студент – Исследователь – Учитель», участниками которой стали студенты факультета истории и социальных наук. Они представили доклады на секционном заседании «Актуальные проблемы истории России».

Председатель Студенческого научного общества университета Юрий Алексеев (II курс, бакалавриат) выступил с докладом «Готовность вспомогательных сил Краснознаменного Балтийского флота к Великой Отечественной войне (1939–1940 гг.)». Он проанализировал численность и техническую оснащенность вспомогательных сил, их роль в обеспечении флота и его взаимодействие с другими родами войск.

Научный руководитель – декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко.

Марина Бурканова (IV курс, бакалавриат) представила доклад «Повседневная жизнь детей с нарушением слуха в Российской империи в XIX – начале XX века», в котором рассмотрела социальное взаимодействие и стереотипы, медицинскую помощь, а также образовательные возможности и профессиональную ориентацию детей с нарушениями слуха.

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Светлана Валентиновна Зайцева.

Доклад Константина Костицина (II курс, бакалавриат) был посвящен истории создания Офицерской артиллерийской школы, открытой в 1882 году на базе двух учебных батарей.

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент Анатолий Леонидович Никифоров.

Данила Петриков (II курс, бакалавриат) рассказал о важном периоде истории XX века – начале холодной войны. В докладе «Отражение холодной войны в многотиражной печати города Ленинграда в период 1946–1953 гг.» он представил особенности отражения исторических событий в газетах «Политехник» и «Ленинградский университет». 

Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Николай Дмитриевич Козлов.

Доклад Рамина Назарова (II курс, магистратура) – «Волжская военная флотилия (1941–1944 гг.) в отечественной историографии». Студент обозначил результаты анализа работ советского и постсоветского периода, а также мемуаров участников Сталинградской битвы и моряков флотилии.

Научный руководитель – декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко. 

Активное участие студентов в конференциях, олимпиадах и конкурсах подтверждает стремление развивать свой  научный потенциал. Представить результаты  исследований, обменяться опытом с преподавателями и специалистами из разных областей науки каждый может в Студенческом научном обществе ЛГУ им. А.С. Пушкина.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина