Студенты факультета специального (дефектологического) образования оказывают логопедическую помощь лицам с тяжелыми черепно-мозговыми травмами

5 декабря вся страна отмечала День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента России Владимира Владимировича Путина № 572 от 27 ноября 2017 г. День волонтера может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. На факультете специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А.С. Пушкина работает большой отряд волонтеров. Помощь в медицинских организациях – одно из основных направлений деятельности волонтерского движения факультета, созданного для оказания помощи пациентам с тяжёлой черепно-мозговой травмой в преодолении речевых и других нарушений.

В медицинских учреждениях волонтеры – студенты старших курсов бакалавриата (III–IV курс) и магистратуры – выполняют следующие функции:

• проводят медико-логопедические исследования состояния глотания, голоса, речи и других когнитивных функций (в синдроме речевых расстройств);
  • составляют индивидуальные восстановительные программы на основе поставленных реабилитационных целей, учитывая тяжесть состояния пациента;
  • проводят медико-логопедические процедуры (занятия) с пациентами, мотивированными на восстановление, по устранению выявленных нарушений и профилактике вторичных функциональных наслоений;
  • оценивают динамику состояния нарушенных функций посредством скрининговых тестов, анализа продуктивной деятельности индивидуума (речевой, рисуночной, графической и т.д.);
  • отслеживают результативность восстановления функций речи, голоса и глотания для оценки качества проведенных процедур;
  • проводят консультации родственников больного;
  • взаимодействуют с медицинскими работниками.

Помощь, которую оказывают студенты-волонтёры пациентам с ТЧМТ, направленная на преодоление речевых нарушений, имеет большое значение для их реабилитации, достижения ими максимального уровня функционирования и улучшения качества и жизни в целом.

Волонтерами факультета специального (дефектологического) образования руководит кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии Снежана Михайловна Лосева. Работу волонтеров курируют заведующая кафедрой коррекционной педагогики и коррекционной психологии, доктор педагогических наук, доцент Татьяна Сергеевна Овчинникова и заведующая кафедрой логопедии, кандидат педагогических наук, доцент Галина Михайловна Ильина.