Студентки университета представили доклады на межвузовской научной конференции

12 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена студентки III курса факультета иностранных языков Татьяна Кузьмина, Ксения Абсалямова и Анастасия Давыденкова приняли участие в XXVI Межвузовской студенческой научной конференции «Студент – Исследователь – Учитель».

Студентки представили доклады на двух секционных заседаниях в направлении «Филология и лингводидактика», научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Елена Александровна Денисова.

Татьяна в своем докладе осветила феномен поликультурности и проявление различных культур в сюжете романа Н. Геймана «Американские боги» на секции «Языковые картины мира разных народов».

Ксения выступила с докладом «Автобиографический художественный мультилингвизм в произведении Г.Д. Робертса "Шантарам"» на секционном заседании «Актуальные проблемы русской и зарубежной филологии: зарубежная литература». Она проанализировала 27 примеров кодовых переключений в романе, охватывающих языки, относящиеся к разным языковым семьям.

На этом же секционном заседании Анастасия представила доклад «Реалии в художественном пространстве текста романа Д. Брауна "Инферно"», в котором рассмотрела использование реалий и их роль в оригинальном тексте романа.

Больше информации о студенческих исследованиях, актуальных конкурсах и конференциях можно найти в группе Студенческого научного общества.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина