Студент ЛГУ им. А.С. Пушкина выиграл патриотический конкурс «Герои среди нас»

12 декабря в Доме молодежи Василеостровского района прошло торжественное награждение призеров конкурса «Герои среди нас» – части патриотической акции «Наши герои». В число победителей вошел студент II курса юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Максим Александров.

Участники – молодежь из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Волгограда и Элисты. Конкурс проводился по трем номинациям: «Герои Отечества: прошлое и настоящее», «Личность, которая меня восхищает» и «Герои моей семьи». Максим стал победителем в перовой номинации (формат «Презентация»). По условиям конкурса студенту нужно было создать работу о человеке, удостоенном звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, кавалере ордена Святого Георгия или ордена Славы.

«Я рассказал о жизни и подвиге Александра Матвеевича Матросова, который, согласно официальной версии, закрыл грудью амбразуру немецкого дзота и дал возможность бойцам своего взвода атаковать опорный пункт*. В конкурсной работе мне хотелось выразить свою гражданско-патриотическую позицию и привлечь внимание молодёжи к этой теме», – поделился Максим.

*подвиг Александра Матросова много раз освещался в СМИ, литературе, кино и стал символом мужества, воинской доблести, бесстрашия и патриотизма. Отсюда появилось устойчивое выражение «грудью на амбразуру». Впоследствии свыше четырехсот человек совершили подобный героический поступок.