Сотрудники университета выступили на всероссийской научной конференции

Ученые факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина выступили на секционных заседаниях Всероссийской научной конференции с международным участием «История медицины и историческая память», которая прошла 16–17 февраля в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова.

На секционном заседании «Прошлое здравоохранения: от биографики к истории повседневности» выступили заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов и научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа, кандидат исторических наук Ольга Александровна Семенова («Школьно-санитарный надзор в Санкт-Петербурге и губернии в 1880–1910-е гг.»), старший научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, доктор исторических наук Ирина Владимировна Синова («Организация медицинской помощи воспитанникам детских благотворительных заведений во второй половине XIX – начале XX вв.»), а также научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, кандидат исторических наук Светлана Валентиновна Зайцева («Санитарно-гигиенические требования и условия содержания детей в учебно-воспитательных учреждениях Ведомства учреждения императрицы Марии на рубеже XIX–XX вв. (на примере Санкт-Петербурга)»).

В работе секции «История медицинской науки, клиники и образования» приняла участие заведующая кафедрой истории, доктор исторических наук, профессор Валентина Александровна Веременко («Массаж в Санкт-Петербурге в конце XIX – начале ХХ в.»).

На конференции также выступили начинающие ученые университета: аспирант кафедры истории России, младший научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований Юлия Витальевна Сутула («Новейшие способы обработки молока как фактор борьбы с детской смертностью в Российской империи в последней четверти XIX – начале XX вв.») и соискатель кафедры истории России Светлана Викторовна Вилинская («Клиническая и научная работа НИИ восстановления трудоспособности физически-дефективных детей имени профессора Г.И. Турнера в Ленинграде 1944–1945 гг.»).

Исследования, представленные научным коллективом ЛГУ им. А.С. Пушкина, были выполнены при поддержке Российского научного фонда и стали частью проекта № 22-18-00421 «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.».