Развитие Изумрудной сети особого природоохранного значения в России

14–15 мая 2014 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина в рамках совместной программы «Изумрудная сеть природоохранных территорий – Фаза II» Европейского Союза и Совета Европы, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Администрации Ленинградской области состоялись конференция и семинар «Развитие Изумрудной сети особого природоохранного значения в России».

На конференции-семинаре были представлены исследования по актуальным научным и прикладным направлениям:

Основные направления работы:

• развитие Изумрудной сети территорий особого природоохранного значения;
  • уникальные и типичные ландшафты, особо охраняемые природные территории  как узлы экологического каркаса территории в контексте Изумрудной сети;
  • состояние и перспективы развития статусных территорий Ленинградской области;
  • комплексное использование ООПТ и сопредельных территорий. Экологические коридоры и буферные зоны Изумрудной сети;
  • ООПТ как резерв для развития экологического, познавательного и научного туризма и природосообразного отдыха;
  • теория и практика экологического просвещения населения в ООПТ.

Список организаций и учреждений, представленных российскими участниками:

• Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина;
  • Минприроды России;
  • Комитет по природным ресурсам Ленинградской области;
  • Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – филиал ЛОГКУ «Ленобллес»;
  • Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга;
  • СПб БОО «Биологи за охрану природы»;
  • Фонд «Устойчивое Развитие»;
  • Институт географии РАН;
  • Ботанический институт им. К. Л. Комарова;
  • НИИ генетики и разведения животных;
  • ЗАО Институт телекоммуникаций;
  • СПбГУ, факультет политологии;
  • Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова Кабардино-Балкарского научного центра РАН;
  • Кировский областной природоохранный центр;
  • Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова;
  • Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области;
  • Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН;
  • ОГБУ «Дирекция по управлению ООПТ»;
  • Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области;
  • Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды;
  • Горный ботанический сад ДНЦ РАН;
  • Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия;
  • БПРУ РК «Дирекция ООПТ»;
  • Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Центр по ООПТ;
  • Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан;
  • Казанский федеральный университет;
  • Южный федеральный университет;
  • Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области;
  • Государственная инспекции по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области;
  • Экологический центр ТвГУ.

Список организаций и учреждений, представленных зарубежными участниками:

• Совет Европы;
  • Секретариат Бернской конвенции;
  • Институт окружающей среды Финляндии;
  • Агентство по охране окружающей среды Норвегии.

В целях интенсификации природоохранной деятельности в 1995 г. министрами окружающей среды стран Европы была сформулирована Панъевропейская стратегия в области биологического и ландшафтного разнообразия. Она предполагала усиление охраны природы, как в пределах, так и вне охраняемых территорий путем формирования Европейской экологической сети – физической сети ключевых территорий, связанных коридорами и поддерживаемых буферными зонами и таким образом обеспечивающих расселение и миграцию видов.

Формирование Изумрудной сети включает ряд национальных проектов, выполняемых с целью разработки пилотной базы данных по отобранным в каждой из стран территориям, репрезентативным в отношении известных там целевых местообитаний и видов. В ходе выполнения национальных проектов создаются междисциплинарные рабочие группы, объединяющие разнообразные научные учреждения. В рамках программы ЛГУ им. А.С. Пушкина взаимодействует с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Константин Владимирович Остриков, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Ива Обретенова,руководитель проекта в Совете Европы.

Татьяна Владимировна Мальцева,проректор по учебной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На семинаре выступили:

Отерс Оперманис, эксперт Совета Европы.

Туре Опдал, старший советник Агентства по охране окружающей среды Норвегии.

Тапио Линдхольм, ведущий эксперт института окружающей среды Финляндии.

Федор Николаевич Стулов,начальник отдела ООПТ Комитета по природным ресурсам Ленинградский области.

Николай Андреевич Соболев,научный директор Российской рабочей группы по формированию Изумрудной сети.

Аркадий Александрович Тишков, заместитель руководителя Постоянной природоохранительной комиссии Русского географического общества.

Рустам Абдуллаевич Сагитов,директор Российского рабочего фонда «Биологи за охрану природы».

От ЛГУ им. А.С. Пушкина выступили директор НИИ географии, экологии и природопользования Татьяна Сергеевна Комиссарова и декан факультета естествознания, географии и туризма Анатолий Моисеевич Макарский, представившие доклад «Особо охраняемые территории как дидактический ресурс и образовательное пространство при профессиональной подготовке студентов».