Профессор ЛГУ принял участие в международном семинаре

Профессор кафедры государственного и муниципального управления Сергей Большаков принял участие в международном круглом столе на тему «Протекционизм до, во время и после Covid-19: станет ли это концом глобализации?», организованном Стокгольмской школой экономики и Уппсальским Университетом.
На семинаре собрались эксперты из Швеции, Польши, Латвии, Белоруссии и России. Основным спикером выступил экономист Фредрик Эриксон.
Эксперты и участники круглого стола затронули проблемы провокативного дискурса о "смерти" глобализации, о чем в последнее время говорят мировые СМИ. Участники и эксперты отметили, что страны мира идут по пути деглобализации экономики. Задача прогностического потенциала учёных и экспертов - выявить паттерны экономики и степени влияния пандемии на глобальную экономику.
В выступлениях рассматривались вопросы эрозии мирового глобального порядка, деструктивные процессы, вызванные глобальным противостоянием США и Китая, степени их влияния на мировые рынки, а также рост таможенных и тарифных барьеров. Эксперты сошлись во мнении, что налицо национальный кризис, приводящий к росту дивергенции цифровых технологических рынков. Объективно растет доля дата-центров ведущих корпораций и сверх-держав, технологических центров в очень узком национальном сегменте, наблюдается национальная IT-специализация. Специалисты отметили, что динамика экономического роста после кризиса 2008-2009 годов не только не вернулась на траекторию роста до 2008 года, но и продолжает снижаться, что говорит о продолжающемся ухудшении состояния мировой торговли. Современные рынки сегодня - это новые формы экономического поведения. Вместе с тем заметно, что после пандемии уже появились тренды и определенное стремление к уменьшению цифровой зависимости стран друг от друга. Так, ЕС хочет уменьшить зависимость от международных дата-центров и объективно стремится к «цифровой независимости».