Открытие выставки к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25 января в университете открылась выставка, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и освобождению Ленинградской области от оккупации блоком европейских стран – нацистских агрессоров.

Выставку открыл ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас. Он обратился к первым посетителями и отметил, что в Ленинградской области и Санкт-Петербурге нет ни одной семьи, которая бы не переживала горе блокадных лет и не испытывала радость после освобождения. «Людей, у которых есть эта память, сломить невозможно!», – сказал ректор.

Выставку организовал факультет истории и социальных наук под руководством декана факультета Вадима Олеговича Левашко. Большой вклад в создание выставки внесло Музейное агентство Ленинградской области, а материалы были предоставлены музеями и краеведческими центрами региона.

На выставке представлены уникальные фотоматериалы, большая часть из которых – фондовые, не выставляющиеся в музеях, что делает эту часть экспозиции уникальной. Четыре стенда рассказывают об истории Ленинградской битвы, о преступлениях, совершённых на Ленинградской земле солдатами германского вермахта и его европейскими союзниками, подвигах ленинградских партизан и подпольщиков и работе легендарной Дороги жизни.

Витрины и модели, представленные во второй части выставки, рассказывают о героях Ленинградского и Волховского фронтов, их обмундировании, вооружении и быте. Эта часть экспозиции является результатом работы клуба военно-исторической реконструкции «10-я стрелковая дивизия. Я горжусь». Одна из витрин выставки посвящена танкам Ленинградского фронта: все представленные модели выполнены с максимальной точностью, в том камуфляже, в котором они сражались в январские дни 1944 г.

После торжественной части Вадим Олегович рассказал о содержании выставки. Проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев обратил внимание присутствующих на стенд с экземплярами почтовых карточек, которые были изготовлены в блокадном Ленинграде. «Даже это делалось в тяжелевших условиях, а еще многие ленинградцы сдавали кровь… Словом, город жил», – отметил он.

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ им. А.С. Пушкина.