Нереальность реального: фантастические образы в культуре и искусстве

23 апреля 2015 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина на факультете философии, культурологии и искусства состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Нереальность реального: фантастические образы в культуре и искусстве (к 50-летию публикации произведений А.Н. и Б.Н. Стругацких «Понедельник начинается в субботу»)»

Основные направления работы:

• эволюция идей братьев Стругацких (полвека в мирах братьев Стругацких);
  • герой Стругацких: прогрессор, или миссионер;
  • идеи Стругацких и реалии нашей истории;
  • виртуализация реального: экономика настоящего и будущего;
  • пирамида виртуальных потребностей;
  • миры Стругацких глазами художников;
  • «путь в WorldWeb и обратно: методики оценки Интернет-зависимости;
  • «Я»-реальное – «Я» - идеальное – «Я» - виртуальное.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Смирнов Михаил Юрьевич, доктор социологических наук, заведующий кафедрой философии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина;

Харитонова Мария Евгеньевна, кандидат философских наук, декан факультета философии, культурологии и искусства Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина

На пленарном заседании выступили с докладами:

Социальная метафизика АБС

Микешин Михаил Игоревич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Пересечение культурных и исторических контекстов в мирах братьев Стругацких

Подольский Сергей Игоревич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, Ленинградский государственный университет имени ЛГУ им. А.С. Пушкина

Миф как феномен (само) сознания эмиграции

Демидова Ольга Ростиславовна, доктор философских наук, профессор кафедры философии, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

В ходе работы круглого стола прозвучали студенческие доклады:

• Бессмертные миры братьев Стругацких;
  • «Время-деньги» или баланс виртуальных (игровых)  и реальных денег;
  • Приключения молодого экономиста в виртуальном пространстве;
  • Реальные виртуальные потребности;
  • «Я» - виртуальное;
  • «Путь в Мировую паутину и обратно»;
  • Правила поведения в виртуальном пространстве для самых маленьких.

В рамках Недели науки проходила выставка фото и видеоработ участников конкурса «Нереальный объект»

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты факультетов философии, культурологии и искусства, истории и социальных наук, экономики и инвестиций, иностранных языков, психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина.