Научный семинар ко Дню российской науки и Дню аспиранта

8 февраля в ЛГУ им. А. С. Пушкина состоялся научный семинар, приуроченный ко Дню российской науки и Дню аспиранта «Молодежная наука – 2024».

На семинаре были представлены доклады руководителей научного отдела, отдела аспирантуры и докторантуры, председателей Совета молодых учёных и Студенческого научного общества, а также аспирантов II–III года обучения.

Заведующая научным отделом, кандидат филологических наук, доцент Ольга Викторовна Кублицкая рассказала о перспективах научной деятельности студента и молодого ученого, представила обзор актуальных конференций, конкурсов, и грантовых программ.

Председатель Совета молодых ученых Галина Владимировна Радченко поделилась опытом участия в III Конгрессе молодых учёных, а также отметила перспективы молодежной науки в Российской Федерации.

Председатель Студенческого научного общества Виктория Юрьевна Шталь обозначила итоги работы и перспективы развития студенческого научного общества университета.

Заведующая отделом аспирантуры и докторантуры, кандидат педагогических наук, доцент Елена Борисовна Яцковская рассказала о требованиях и актуальных тенденциях в подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2024 г.

Доклады аспирантов ЛГУ им. А.С. Пушкина были посвящены результатам работы над собственными исследованиями, также молодые ученые поделились опытом обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров.

Темы докладов, представленных на научном семинаре, перечислены в программе мероприятия.