Международная научно-практическая конференция «Евразийская идея и интеграционные процессы на постсоветском пространстве»

6-9 октября 2017 г. в Кошетауском государственном университете имени Ш.Ш. Уалиханова (г. Кокшетау, Республика Казахстан) под эгидой Министерства образования и науки Республики Казахстан прошла представительная международная научно-практическая конференция «Евразийская идея и интеграционные процессы на постсоветском пространстве».

Конференция была организована по инициативе Ректора КГУ профессора А.А. Абджаппарова, первого доктора политических наук в Акмолинской области Б.Н. Карипова и декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессора А.Ю. Шутова.

В конференции приняла участие представительная делегация факультета политологии СПбГУ (профессора В.А. Ачкасов, В.А. Гуторов, К.Ф. Завершинский) во главе с деканом факультета профессором А.В. Курочкиным и ЛГУ имени А.С. Пушкина (А.Н. Кадочников), а также представители университетов Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

Факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова представлял заведующий кафедрой истории социально-политических учений профессор А.А. Ширинянц.

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина на конференции представил Кадочников Алексей Николаевич, выступивший с докладом по проблемам экологической политики.

С приветствиями  в адрес конференции от имени сопредседателей  Российского общества политологов А.Ю. Шутова и С.Г. Еремеева выступили профессора А.А. Ширинянц и А.Н. Кадочников, от имени Правительства РК -   аким Акмолинской области к. полит. наук М.К. Мурзалин.

В докладах на пленарном и секционных заседаниях конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе, «идейное наследие евразийства и современность», «евразийская цивилизация: историческая преемственность, культурные традиции и политическая динамика»,  «экологическая политика на евразийском пространстве как важная составляющая интересов граждан и общества», «современный миропорядок и геополитические проблемы евразийской интеграции», «политическая экономия евразийского сообщества: перспективные модели развития», «новые технологии социо-гуманитарного образования».