Метафизику цвета обсудили на Всероссийской конференции

14 июня на факультете философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С.Пушкина состоялась XIII Всероссийская конференция с международным участием «Метафизика цвета – от мифа к науке». Конференция является частью научно-исследовательского проекта «Метафизика белых ночей».

С приветственным словом на открытии конференции выступили декан факультета философии, культурологии и искусства, кандидат философских наук, доцент Мария Евгеньевна Харитонова и руководитель проекта, доктор искусствоведения, профессор Франциска Фуртай.

Участники теоретической части конференции (в том числе двух секций «Философия, филология и искусство» и «Дизайн, фотография и кино») обсудили современные научные исследования цвета, его теорию и историю, а также практическое применение цвета и колорита в изобразительном искусстве и дизайне. Среди международных участников – член правления Балтийского института жилищной экономики и политики, доктор экономических наук Владимир Леонтьевич Вайнгорт (Эстония) и доцент кафедры дизайна и моды Витебского государственного технологического университета Галина Степановна Васильева (Беларусь).

Творческая часть была представлена работами студентов кафедры культурологии и искусства. Под руководством кандидата искусствоведения, члена Союза художников России Марины Викторовны Асалхановой выполнены проекты на темы «Цвет и колорит в искусстве и дизайне» и «Пушкин – 225!». Доцент кафедры культурологии и искусства, председатель секции теории и педагогики дизайна Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Игорь Владимирович Клюшкин выступил руководителем проектов «Ночные натюрморты».