ЛГУ им. А.С. Пушкина принял «Абилимпикс»

IV региональный чемпионат Ленинградской области по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» прошел на площадке Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Ленинградской области расположен в п. Мичуринское Приозерского района, для проведения конкурса создано 7 площадок по различным компетенциям. Выборгский институт (филиал) ЛГУ впервые стал площадкой для проведения Чемпионата по профессиональному мастерству по компетенции «Социальная работа» для школьников, студентов и специалистов.
«Абилимпикс» – проект автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов на рынке труда по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Само слово «Абилимпикс» в переводе с английского означает «Олимпиада возможностей». Соревнования охватывают сегодня все категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. В списке профессий в 2019 году - 62 основные компетенции и 22 презентационных наименования.

Победителями стали:

Категория «ШКОЛЬНИКИ»:
1 место - Лидия Богданова, эксперт Обухова Ольга Ивановна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
2 место - Никита Соловьев, эксперт Шаренкова Любовь Александровна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место - Ангелина Фалейчик, эксперт Иваник Лариса Николаевна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина»).

Категория «СТУДЕНТЫ»:
1 место - Дарья Клюса, студентка специальности Дошкольное образование Выборгского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А. С. Пушкина», эксперт Степанова Анастасия Сергеевна (Выборгский институт (филиал) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А. С. Пушкина).
2 место - Анастасия Егорова, студентка специальности Дошкольное образование Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Муравьева Инна Владимировна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место - Алена Хамунен студентка специальности Преподавание в начальных классах Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Кублицкая Наталья Викторовна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).

Категория «СПЕЦИАЛИСТЫ»:
1 место - Надежда Минина, преподаватель естествознания Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Пак Светлана Николаевна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
2 место - Марина Добрынина, Выборгский район, работник торговли, эксперт Чалый Татьяна Алексеевна (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место - Елизавета Крючкова, г. Выборг, кассир, эксперт Плешков Евгений Олегович (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).