ЛГУ им. А.С. Пушкина отмечает 1 сентября

В ЛГУ им. А.С.Пушкина сегодня начался новый учебный год. Торжественное мероприятие для первокурсников прошло в Доме молодежи «Царскосельский».

Открыл торжественную церемонию председатель наблюдательного совета университета, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Он зачитал поздравление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и лично обратился к профессорско – педагогическому составу и первокурсникам: "Я благодарю всех первокурсников за то, что вы выбрали Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина и сегодня присоединяетесь к нам. Лениградской области нужны достойные кадры для успешного развития и процветания! Создать будущее невозможно без достойного нового поколения специалистов. Вы - наше будущее! Успехов!»

Ректор ЛГУ им. А.С.Пушкина Станислав Еремеев обратился к собравшимся студентам с напутственным словом: «Я рад приветствовать вас в нашем университете. 1 сентября - большой праздник для всей страны, и мы часть этого праздника. Вы входите в новый мир, в мир сложный и противоречивый. Мы будем поддерживать вас на этом пути и будем рады видеть вас в наших рядах в роли новых молодых коллег. Я надеюсь, что вы преодолеете все трудности на пути и достойно будете представлять наш университет и нашу страну».

Глава Пушкинского района, Владимир Омельницкий, отметил, что от того, какой будет наша страна в будущем, зависит от любознательности, усердности нынешних студентов. «Мир очень быстро меняется, никогда так быстро ничего не менялось и не развивалось, как сегодня. Что бы успевать за стремительными изменениями, надо делать не один шаг, а три. Наше и ваше будущее в ваших руках».

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель главы администрации Пушкинского района Екатерина Коваленко, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев и благочинный Царскосельского округа отец Никита.
В ходе праздника прошло традиционное посвящение в студенты, были вручены студенческие билеты и разыграна лотерея на дополнительный балл к любому экзамену среди первокурсников. Клуб исторической реконструкции ЛГУ «XIII век» представил историческую реконструкцию, после чего первокурсники начали общаться и знакомиться друг с другом в стенах ЛГУ.