ЛГУ им. А. С. Пушкина реализует образовательные экспедиции школьников по экологии и краеведению

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина совместно с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Региональным агентством природопользования и охраны окружающей среды реализует образовательные экспедиции школьников по экологии и краеведению.
Образовательные экспедиции на территории заказника «Раковые озера» (Выборгский муниципальный район) реализуются при поддержке Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области.
В образовательных эколого-краеведческих экспедициях участвуют школьники в возрасте от 10 до 16 лет из муниципальных образований Ленинградской области.
С рабочим визитом участников образовательных экспедиций школьников по экологии и краеведению посетили директор Регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды Сергей Александрович Кармазин, главный специалист отдела мониторинга окружающей среды Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Татьяна Васильевна Путилова, декан факультета естествознания, географии и туризма Елена Анатольевна Гаджиева, заведующий кафедрой естествознания и географии Наталья Игоревна Силина, главный специалист отдела реализации программных мероприятий Регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды Михаил Эдуардович Федоров.
В ходе экспедиций школьники посещают следующие природные и культурные объекты:
- государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» (экспозиция «Природа Карельского перешейка»);
-  памятник природы регионального значения «Озеро Красное»;
- государственный природный комплексный заказник регионального значения «Гряда Вярямянселькя».
Программа исследовательской деятельности включает в себя организацию теоретических и практических занятий. Для проведения занятий используются подготовленные работниками экспедиции карты, научно-справочная литература, учебные пособия, атласы-определители, методические материалы, оборудование для проведения наблюдений и исследований окружающей среды.
В ходе проведения образовательных экспедиций проводятся теоретические и практические занятия, которые включают:
правила безопасного проведения исследовательских работ;
практические навыки работы в полевых условиях;
сведения о животном мире, почвах и растительности;
общие основы экологии;
основы краеведения, изучения памятников архитектуры;
методики полевых наблюдений;
методы исследований окружающей среды;
экологический мониторинг качества воды в поверхностных водоемах и качества атмосферного воздуха;
использование полевых тест-систем для определения состояния окружающей среды;
освоение техники пешеходного и водного туризма;
правила сбора и оформления собранных материалов;
составление отчетов по исследовательской работе.
Особое направление работы на занятиях отводится биоиндикации. Для определения состояния окружающей среды используются полевые лаборатории «Пчелка-У» укомплектованные тест-системами.
Для закрепления материала проводятся краеведческие игры.
На занятиях по туристской подготовке ребята познакомились с азами техники пешеходного и водного туризма.
Для ребят в отрядах проводились игры на знакомство, формирование и сплочение коллектива. Это веселый и полезный вид деятельности. Вечерняя программа всегда была очень насыщенной, проводились игры и конкурсы.
Собранный материал послужит для пополнения данных многолетнего мониторинга, который проводится на территории заказника «Раковые озера» и для создания исследовательских проектов, результаты которых найдут свое отражение  в сборнике «Труды школьников Ленинградской области по экологии и краеведению».