20 и 21 ноября 2025 года в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел научно-практический семинар «Региональная история: перспективы научной деятельности и карьеры в педагогике, туризме и культуре Ленинградской области». Мероприятие, организованное Научным отделом, Научно-образовательным центром (НОЦ) краеведческих исследований и Студенческим научным обществом (СНО), объединило свыше 90 студентов, аспирантов и молодых ученых.
Первый день семинара прошел в главном корпусе университета и собрал студентов факультетов естествознания, географии и туризма, математики и информатики, истории и социальных наук и экономического факультета, а также представителей Лужского института (филиала). Второй день прошёл в Ломоносовском институте (филиале), где под руководством декана Филологического факультета Татьяны Евгеньевны Лебедевой в семинаре приняли участие студенты II–III курсов кафедры русского языка и филологического образования. Свои исследования представили заведующий НОЦ краеведческих исследований Станислав Вячеславович Степанов, старший научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований Петр Николаевич Базанов и научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований Светлана Валентиновна Зайцева.
Семинар стал площадкой для открытого диалога между опытными учеными и начинающими исследователями. В ходе живых дискуссий участники обсудили, как академические знания в области региональной истории могут стать основой для успешной профессиональной реализации. Эксперты пришли к выводу, что карьера историка-регионоведа сегодня многогранна и не ограничивается стенами вуза. Также особый интерес вызвали практические кейсы: по интеграции краеведения в школьное и среднее специальное образование и успешному применению исторических исследований в музейном деле, библиотечной работе и развитии туристических кластеров Ленинградской области.
«Мы стремились показать, что наука — это динамичное пространство для самореализации. Отрадно, что наш семинар вызвал такой активный отклик и помог участникам по-новому взглянуть на перспективы своей карьеры», — отметил руководитель НОЦ краеведческих исследований С.В. Степанов.