Краеведческий батл на факультете естествознания, географии и туризма

20 декабря 2022 г. в университете впервые прошел конкурс «Краеведческий батл» с участием ректора ЛГУ им. А.С. Пушкина Григория Викторовича Дваса. Организовал соревнование деканат факультета естествознания, географии и туризма при поддержке факультета истории и социальных наук.

Цель краеведческого батла – повышение интереса молодежи к изучению природного и культурного наследия Ленинградской области и Санкт-Петербурга, поддержка студентов с высоким уровнем знаний и творческих способностей в области географического краеведения.

Батл состоял из пяти испытаний: приветствие команд, «разминка», конкурс капитанов, основная часть, вопросы от ректора.  В конкурсе участвовали четыре команды студентов I–IV курсов факультета естествознания, географии и туризма, факультета истории и социальных наук.

Состав жюри: председатель – ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Г.В. Двас; директор научно-исследовательского института географии, экологии и природопользования, доктор педагогических наук, кандидат географических наук, профессор Т.С. Комиссарова; декан факультета естествознания, географии и туризма, кандидат географических наук, доцент Е.А. Гаджиева; доктор географических наук, профессор Д.В. Севастьянов; кандидат биологических наук, доцент М.Ю. Лебедева.

Все команды продемонстрировали глубокие знания в вопросах природного и культурно-исторического наследия нашего региона. Особый интерес у участников батла вызвали вопросы от ректора Г.В. Дваса, ответы на которые требовали широкого кругозора и высокой эрудиции.

Участников поддерживали многочисленные болельщики, скандирующие в промежутках между конкурсами девизы команд и слова поддержки.

Победу в конкурсе одержала команда «Веселая восьмерка». Ее состав: Анна Иванова (капитан команды), Анна Пистюльга, Сергей Исаков, Анна Иванова, Алика Таранова, Мария Поволоцкая, Кирилл Богданов, Семен Поздняков. Победители получили дипломы. Все участники команд награждены призами.