Этический кодекс использования искусственного интеллекта создадут в ЛГУ ми. А.С.Пушкина


Специалисты Ленинградского государственного университета имени Пушкина создают обобщающую работу по этике, философии и юриспруденции новых технологий, в частности, искусственного интеллекта. Как рассказал ТАСС директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. Пушкина Арсений Майоров, работы над трудом ведутся в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
«Кодекс этики использования искусственного интеллекта будет выпущен в виде монографии осенью этого года. Проект осуществляется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», - рассказал А. Майоров.
По его словам, в своем труде ученые постараются философски и этически описать: что такое искусственный интеллект, могут ли быть у «думающей» машины права, может ли он быть субъектом юридических отношений, как обеспечить принцип, когда робот никогда не должен навредить человеку.
«Для бизнеса внедрение и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ)  меняет не только контур общественных отношений, но и правила ведения самого бизнеса. Новые рынки, новые компетенции, кардинально новая экосистема принятия решений - все это принципиально ставит вопрос о глубоком понимании той новой технологической реальности, в которой мы уже с вами находимся. Разработка этического аспекта применения технологий ИИ в этом направлении - важный импульс для конструирования общегуманитарной концепции на региональном и государственном уровне», - сказал исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев.
В новом труде будут сформированы не только основные этические вопросы относительно применения робототехники, но также поднят вопрос, касающийся юридических оснований использования роботов. 
«Эта работа поможет нам перекинуть мостик в юриспруденцию, о чем будет говориться во второй части работы. Здесь поднимем следующие вопросы: какие законы нужно принимать для регулирования отраслей, связанных с искусственным интеллектом, каким вообще должно быть юридическое регулирование», - отметил Майоров.
Монография будет предложена на рассмотрение автономной некоммерческой  организации «Цифровая экономика» и других общественных площадок, связанных с вопросами цифровизации производства, создания «умной» инфраструктуры.
«На сегодняшний день, повестка цифровой трансформации опосредует развитие и принятие актуального нормативно-правового поля. Базовые, философско-правовые дефиниции станут частью большой "пирамиды" правового регулирования в вышеуказанной области. Таким образом, мы сохраним в новом нормативном мире классические понятия, соединяющие классику права с технологическим прорывом", - добавил Виктор Наумов, управляющий партнёр Санкт-Петербургского офиса “Dentons”.

Как пояснил Арсений Майоров, создание кодекса - это только часть работы ЛГУ им. Пушкина по линии реализации национальных проектов. При поддержке Ленинградской области вуз планирует подать заявку на создание научно-образовательного центра по киберантропологии и урбанистике.  
«Мы собираемся при поддержке правительства региона в рамках нацпроекта «Наука» подать заявку на создание НОЦ по урбанистике и киберантропологии. В рамках локальной инициативы университета это направление уже развивается, теперь речь о повышении статуса нашей структуры», - рассказал директор НОЦ.
По его словам, главным отличием проекта ЛГУ от большинства других заявок на создание НОЦ, является то, что в центре будет происходить работа не по техническим, а по гуманитарным направлениям. При этом, работы будут выполняться не только в рамках нацпроекта «Наука», но также и в рамках проектов «Цифровая экономика» и «Образование». «Мы делаем акцент на социо-философском изучении новых технологий и того, как они влияют на современное общество: как технологии меняют рынок труда, как меняют бытовой контур человека, как технологии меняют гражданско-правовые отношения, как меняют институт государства», - пояснил А. Майоров.

Материал подготовлен совместно с ИА ТАСС.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина