Экологический клуб ЛГУ им. А. С. Пушкина провел Всероссийский эко-урок "Вода России: Лаборатория чистой воды"

8 и 21 июня участники Экологического клуба ЛГУ им. А.С. Пушкина «Расцветающее поколение» (https://vk.com/public196281460) Айсу Тэсида, Алиса Амонариева, Анастасия Беженар, Виктория Гречкина, Нина Ловецкая, Любовь Авласевич и Олег Берестенко проводили занятия в летнем лагере при центре «Точка роста»  МБОУ «Вырицкая СОШ №1»

(https://vk.com/club206746569).

8 июня для учащихся начальных классов они провели Всероссийский эко-урок «Вода России: Лаборатория чистой воды», посвященный важности воды в жизни человека и развитию бережного отношения к водным ресурсам. Около 50-ти школьников с помощью опытов и экспериментов изучили свойства воды, процессы ее загрязнения и очистки. Удостоверившись в том, что воду легче загрязнить, чем очистить, ребята поразмышляли о способах сохранения чистой воды на Земле.
21 июня студенты провели два мероприятия: эко-урок «Знатоки воды» и профориентационный урок «Ярмарка эковакансий» для учащихся
средней школы. Эко-урок прошел в интерактивной форме, в ходе которого ребята ответили на вопросы викторины о воде и ее значении для человека, отгадали загадки о великих русских реках, выполнили задания о водном следе привычных вещей, узнали о перспективных водных профессиях и о том, как каждый человек может заботиться о воде. Игра воодушевит детей на дальнейшее изучение тем, связанных с использованием водных ресурсов, и замотивирует применять свои знания и навыки в повседневной жизни.
На профориентационном занятии «Ярмарка эковакансий» учащиеся сыграли в настольную эко-игру по типу «Монополии», где развивали своё природоохранное производство, а также познакомились с отраслью переработки и посмотрели видео-интервью с директором перерабатывающей компании.
Деятельность экологического клуба «Расцветающее поколение» под руководством доцента кафедры естествознания и географии М. Ю. Лебедевой вносит значительный вклад в экологическое образование, просвещение и 
воспитание жителей Ленинградской области, а так же способствует профессиональной ориентации школьников.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина