День науки на факультете иностранных языков

5 апреля 2024 г. на факультете иностранных языков прошла VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты». Её координатором стала кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Елена Александровна Денисова. Работа проводилась в очном и дистанционном форматах.

В конференции приняли участие более двухсот начинающих и молодых ученых. Научно-исследовательские работы были представлены авторами из 73 ведущих российских и зарубежных вузов.

Участники конференции выступили с докладами на актуальные темы в области языкового образования, лингвистики и перевода, методики преподавания иностранных языков и культур, информационно-коммуникативных технологий в обучении иностранным языкам. Студенты и аспиранты представили результаты исследований по направлениям «Семантика и прагматика единиц языка и речи», «Когнитивно-дискурсивные исследования», «Язык и социум», «Теоретические и практические аспекты перевода», «Междисциплинарные исследования в лингводидактике», «Проблемы языкового образования».  Факультет иностранных языков провёл профориентационную работу: учащиеся старших классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области представили свои исследования в секции «Young Voices».

По результатам состоявшейся конференции планируется издание сборника научных работ студентов, который будет размещен в РИНЦ.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина