Цифра и Роза. Современная готика

Журнал Art Electronics приглашает художников принять участие в выставке «Цифра и Роза», которая состоится в ноябре 2015 года на одной из важнейших выставочных площадок Санкт-Петербурга.

Осенью нынешнего года выйдет в свет новая книга доктора искусствоведения Франциски Фуртай «Энциклопедия ars mechanicus высокой готики. Альбом Виллара де Оннекура». Она станет отправной точкой для выставки современных российских и французских художников, работающих в стиле «ars mechanicus», как это делал загадочный монах-цистерцианец, инженер и архитектор Виллар де Оннекур в XIII в.

Выставка «Цифра и Роза» посвящена «готическому» направлению в современном искусстве и призвана наглядно продемонстрировать отношения исходного образца (готического искусства XII–XIV вв.) и современных образов. Благодаря совместному экспонированию работ российских и европейских художников, сопоставлению готики (рис. Виллара де Оннекура) и квазиготики, выставка станет весьма интересной как показатель взаимодействия культур в сфере искусства и как конкретное отражение исторической художественной памяти и опирающейся на неё современной образности.

Книга Франциски Фуртай «Энциклопедия ars mechanicus высокой готики. Альбом Виллара де Оннекура», чья презентация станет частью открытия художественной выставки, представляет собой всестороннее исследование уникального памятника средневекового искусства и культуры – альбома французского архитектора первой половины XIII в. Впервые в России сделан полный перевод всех записей в альбоме и комментарии к каждой из сохранившихся 66 страниц.

Оргкомитет выставки «Цифра и Роза» принимает заявки на участие в выставке художников, в чьем творчестве звучат средневековые ноты в  виде сюжетных перекличек,  ментальных созвучий, персонажей, кому близки готическое мироощущение и эстетика.

Жанры / техника:  живопись и графика, фотография, коллаж, мелкая пластика, визуальные композиции, интерактивные инсталляции, видеоарт.

Год создания работ не имеет принципиального значения. Оргкомитет рассматривает как готовые работы, так и идеи по их созданию, при условии, что художник готов представить готовую работу к обозначенному сроку.

Даты: заявки участников принимаются до 30 апреля 2015 г. Состав участников определяется в срок до 30 мая 2015 г. Выставка продолжительностью один месяц состоится в ноябре 2015 г.

Фотографии или видео работ, текстовое описание и краткую творческую биографию присылайте на [email protected]

Контакты: +7-981-836-85-18, [email protected]

При поддержке: Французского института в Санкт-Петербурге, Общества Данте Алигьери, future-журнала Art Electronics, ЛГУ им. А. С. Пушкина.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина