Автопробег "Никто не забыт, ничто не забыто" прошел в Ленинградской области

28 апреля в Ленинградской области прошел автопробег "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие студенты факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А. С. Пушкина.

Есть в Ленинградской области замечательная традиция, начало которой было положено в 2006 году, – автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто». Он проходит ежегодно, в преддверии майских праздников под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области. С 2010 года непременным участником этого красивого и важного мероприятия является наш университет, факультет истории и социальных наук.
В этом году мы приняли участие в мероприятии в новом формате. На факультете создаётся новое молодёжное объединение – военно-исторический клуб «Я горжусь. 10 стрелковая дивизия», и ребята, решившие попробовать себя в исторической реконструкции Великой Отечественной войны, сделали первый шаг.
Несмотря на холодную погоду, 11 студентов-историков были одеты в аутентичную форму солдат и офицеров Красной Армии, имели необходимые элементы снаряжения. Это очень понравилось и руководителям, и участникам автопробега. Кроме того, студентки 1 курса Кристина Епифанова и Влада Филиппова подготовили стихотворения о Ленинградской битве и выступили с ними на митингах.
     В этом году автопробег проходил по Кировскому району Ленинградской области. Начало было положено у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», затем участники мероприятия побывали в легендарной дерене Кобона и почтили память воинов Невской Дубровки на мемориальном кладбище посёлка.