Арсений Майоров выступил на международном семинаре

Директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров выступил с докладом на Международном научно-практическом семинаре.
Семинар проходил  на площадке ИГП РАН для молодых учёных «Векторы научных исследований правового регулирования обеспечения национальной и международной информационной безопасности в условиях больших вызовов и угроз» в целях апробации результатов научно-исследовательской работы «Правовое регулирование цифровой экономики, искусственного интеллекта, информационной безопасности».
В онлайн режиме Арсений Майоров поделился мнением об этике в правовых нормах, регулирующих информационную безопасность. В своем докладе он выделил ряд тесно взаимодействующих научных дисциплин, которые пытаются достичь желаемых изменений социо-технической среды, в том числе, через нормативно-правовое регулирование: социальная оценка техники, прикладная этика и философия техники. Комбинация этих направлений сделает более понятными, прогнозируемыми и управляемыми внедрение цифровых технологий, что крайне важно для государственных институтов. Для этого необходимо ввести оценку гуманитарного воздействия (ОГВ). Также в докладе прозвучали тезисы о предпосылках к созданию, об общих этапах и об оценке воздействия ОГВ. 
Участники семинара смогли обсудить и поделиться наработками по следующим вопросам: развитие конституционно-правовых оснований обеспечения информационной безопасности; цифровая трансформация: вызовы праву и векторы научных исследований; модели правового регулирования обеспечения информационной безопасности в условиях больших вызовов в глобальном информационном обществе;  научные подходы к правовому регулированию в области применения искусственного интеллекта и робототехники; роль этических норм и иные виды регулирования; синергия и междисциплинарные связи информационного права и правового обеспечения информационной безопасности.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина