27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января Россия отмечает великий праздник – 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В результате успешно проведенной операции «Январский Гром» войска Ленинградского фронта уничтожили Петергофско-Стрельнинскую группировку противника, отбросили оставшиеся силы врага на 100 км от Ленинграда и тем самым полностью освободили город от блокады.

Основные блокадные даты:

Начало – 8 сентября 1941 года; прорыв – 18 января 1943 года; полное снятие – 27 января 1944 года; снятие морской минной блокады – 5 июня 1946 года.

27 января студенты Санкт-Петербурга организуют памятную акцию «Блокадный свет», приуроченную к 81-й годовщине прорыва блокады и 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда. Торжественная часть пройдет с 19:30 до 20:05 на Соборной площади Петропавловской крепости. Приглашаем студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина присоединиться к акции!

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!