18 мая - Международный день музеев

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. 
В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая прошла в Москве и Ленинграде. Именно тогда было принято решение об учреждении Международного дня музеев.
Символично, что предложение внесла Ирина Антонова, директор Государственного музея иобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Можно смело сказать, что праздник имеет российские корни.

Музеи - это хранители исторической народной памяти, здесь буквально оживает прошлое. Вспомним слова выдающегося русского ученого и мыслителя, гения  Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». 
Узнать культуру и традиции различных народов, насладиться великими произведениями искусства, мировыми шедеврами, буквально прикоснуться к истории - все это можно сделать в музее.
У каждого международного дня музеев есть тема, в 2022 году - это "Сила музеев".
Самая известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев».
Акция «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге состоится в ночь с 21 на 22 мая. В этом году в мероприятии примут участие более ста музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов.
В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, поэтому темой нынешней «Ночи музеев» выбрана «Точка отсчёта».

А какие музеи  18 и 19 мая можно посетить бесплатно в самом красивом городе - нашем Санкт-Петербурге - смотрите по ссылке:
https://spbcult.ru/news/cultutre-news/den-muzeev-besplatnyij-vxod-18,-19-maya/

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина