Здоровье нации - основа процветания России

30 мая – 1 июня 2018 года в Москве состоялся XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году в его подготовке участвовали более 15 федеральных министерств и ведомств, 25 регионов России, десятки коммерческих организаций и НКО.

В 2018 году главная тема Форума – «Обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» («Укрепление общественного здоровья»), утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам».

В открытии мероприятий Форума приняли участие: сопредседатель Оргкомитета Форума, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сопредседатель Оргкомитета Форума, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Сергей Бойцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко и др.

Во Всероссийском открытом конкурсе «Здоровье нации» победили следующие проекты ЛГУ им. А.С. Пушкина:

• Система инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: от ранней помощи до профессиональной подготовки

Факультет дефектологии и социальной работы

Авторы проекта: Беляева Анжелика Анатольевна, 1 курс, магистратура

Кобрина Лариса Михайловна, проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор

• Система формирования комфортной среды малых и средних городов Ленинградской области

Научно-образовательный центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований

Авторы проекта: Андреева Марина Сергеевна, 1 курс, магистратура

Золотникова Анастасия Алексеевна, 2 курс, магистратура

Ковтун Анастасия Сергеевна, 1 курс, магистратура

Андрейченко Марина Викторовна, 1 курс, магистратура

Гуцан Анжелика, 4 курс, бакалавриат