Завершился третий сезон российско-китайского студенческого переводческого проекта

19 января 2023 г. состоялось подведение итогов третьего российско-китайского студенческого переводческого проекта между ЛГУ имени А.С. Пушкина и Чанчуньским политехническим университетом.Студенты кафедры лингвистики и перевода нашего университета вместе с китайскими коллегами, изучающими русский язык, в течение трех месяцев работали над переводом мультсериала «Чудесный Айо».

На итоговой конференции студенты представили результаты перевода и поделились впечатлениями о самостоятельной организации работы над проектом и преодолении технического, языкового, культурного и коммуникативного барьера.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета русского языка Чанчуньского политехнического университета Чжу Цзиньсун. Он подчеркнул важность укрепления международных связей через подобные проекты и отметил особую сложность китайско-русского перевода