Завершились образовательные экспедиции школьников Ленинградской области по программе ЛГУ имени А.С. Пушкина

4 августа закончилась третья смена образовательных эколого-краеведческих экспедиций школьников. Участников обучали по программе, разработанной ЛГУ имени А.С. Пушкина совместно с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Региональным агентством природопользования и охраны окружающей среды.

Три смены экспедиций прошли с 17 июля по 4 августа на территории заказника «Раковые озера» (Выборгский район) при поддержке Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области. В этом году природу региона исследовали 180 школьников от 10 до 16 лет.

Ребята знакомились с природными и историческими достопримечательностями региона, ходили по экотропам, посещали теоретические и практические занятия. Школьники изучали состояние окружающей среды в полевых лабораториях «Пчелка-У» и закрепляли материал, играя в краеведческие игры, осваивали техники пешеходного и водного туризма на занятиях по туристской подготовке.

С участниками программы встретились: заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Бежанович Чхетия; руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области Федор Николаевич Стулов; главный специалист отдела мониторинга окружающей среды Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Татьяна Васильевна Путилова; декан факультета естествознания, географии и туризма Елена Анатольевна Гаджиева и заведующий кафедрой естествознания и географии ЛГУ имени А.С. Пушкина Наталья Игоревна Силина.