Заведующий НОЦ русского языка и литературы ЛГУ имени А. С. Пушкина – на международных филологических конференциях

Заведующий научно-образовательным центром русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Мальцева выступила на Седьмых Всероссийских (с международным участием) научно-педагогических чтениях «Русский фольклор Мордовии в контексте отечественной культуры» и LI Международной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Седьмые Всероссийские (с международным участием) научно-педагогические чтения «Русский фольклор Мордовии в контексте отечественной культуры» состоялись 2–3 марта в Саранске. В первый день конференции прошло пленарное заседание «Фольклор и фольклорные традиции в литературе: от прошлого к современности». Гипотеза доклада Татьяны Владимировны «Образ пальмы в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Три пальмы" (фольклорный подтекст)», представленного на заседании, отмечена как новаторская.

14-21 марта 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошла LI Международной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. На секции «Литературная культура России XVIII века» Татьяна Владимировна выступила с презентацией научной темы НОЦ «Культура освоения чужого пространства в русской путевой прозе XVIII  — первой половины XIX века», в которой рассмотрела документальную прозу в литературном процессе XVIII–XIX веков. Отмечено, что в научный оборот введен не исследованный ранее материал ориентального посольского дискурса.