Заведующий НОЦ краеведческих исследований выступил на конференции «История медицины: новые концепции и парадигмы»

23 ноября заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России Станислав Вячеславович Степанов выступил на Всероссийской научно-практической конференции «История медицины: новые концепции и парадигмы». Конференция – часть XIX съезда Общероссийской общественной организации «Российское общество историков медицины».

На секционном заседании С.В. Степанов выступил с докладом «Пионер в изучении истории гигиены детства доктор медицинских наук, профессор С.Е. Советов (1896-1965)». Станислав Вячеславович также рассказал о работе научного коллектива ЛГУ им. А.С. Пушкина по гранту Российского научного фонда (проект № 22-18-00421 «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.»).

После пленарного и секционных заседаний работа конференции продолжилась на кафедре истории медицины и в музее истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, где была представлена новая монография профессора Российской академии наук Константина Анатольевича Пашкова «Хирург-дантист, или Трактат о зубах. Фошар Пьер» (перевод с английского В.Б. Кракович).