Заведующий НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад» ЛГУ им. А.С. Пушкина принял участие в IX Международном форуме технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022

С 23 по 26 августа 2022 г. состоялся IX Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022. Заведующий НОЦ  инновационного растениеводства «Зимний сад»  С. И. Лоскутов принял участие в симпозиуме "Наука и индустрия: сферы и векторы взаимодействия. Наука и промышленность в условиях социо-экономических перемен".
Программа насчитывала более 30 мероприятий, среди которых симпозиумы, панельные дискуссии, круглые столы, проектные сессии, лекции и открытые диалоги с участием молодых специалистов, представителей власти. Значимая часть экспертных дискуссий была посвящена вопросам науки и индустрии.
На Форуме заведующий НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад»  С. И. Лоскутов представил стендовый доклад на тему: "Динамика отрастания газонной травы в светокультуре при внесении различных комбинаций органоминеральных добавок".
Суть работы заключалась в оценке влияния различного энерго-спектрального состава освещения (ДНАТ или ЛЕД) и пониженных норм использования синтетических удобрений, за счет применения органических гумусовых кислот, на динамику отрастания (отавность) газонного травостоя. В качестве типового газона был выбран спортивный, как газон высшего качества, высокой сложности создания и ценовой категории, максимально приближенный к партерному. Все попытки создания их синтетических аналогов пока не принесли успеха, и живые газоны на сегодняшний момент обеспечивают спортсменам наилучшие возможности для отработки их технических навыков и игровых приёмов. Главное отличие данного типа газона состоит в подборе сортовой травосмеси, устойчивой к вытаптыванию. В настоящее время в практике озеленения специалисты в большинстве используют импортные селекционные сорта.

Результаты эксперимента позволили выявить светодиодное облучение, как наиболее подходящий тип инсоляции при планировании и постановке небольших модельных опытов, связанных с апробацией использования новых сортов отечественной селекции.
Согласно логическому расчету, было показано, что использование стимулирующих добавок позволяет экономить до 20-25% использования химических удобрений, без ущерба в весе побегов.
Участие в Форуме оказалось полезным не только с точки зрения получения актуальной информации о современных трендах и проблемах развития отечественных технологий,  об отдельных отраслевых направлениях (наука, экология, технологическое предпринимательство, агротехнологии) и определении перспективных направлений научных исследований, но и для подготовки заявок на различные грантовые конкурсы.