Заседание Совета почетных граждан Ленинградской области прошло в ЛГУ им. А. С. Пушкина

12 октября в университете состоялось заседание Совета почетных граждан Ленинградской области, на котором обсуждались вопросы повышения роли учителя в обществе.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, выступая перед участниками заседания, отметил: «Учитывая, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а в Ленинградской области Годом Команды знаний, власти региона вместе с общественниками стараются максимально привлечь внимание к педагогическому сообществу».

Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Ивановна Реброва подробно рассказала о государственных программах, работе Комитета по развитию сферы образования в нашем регионе с акцентом на поддержку учительского труда.

В своем развёрнутом выступлении ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас рассказал о большой работе, проводимой университетом, профессорско-преподавательским составом и сотрудниками вуза с учителями школ Ленинградской области и обратил внимание присутствующих, в том числе представителей органов образования муниципальных районов Ленинградской области, на необходимость  более активного использования целевого направления выпускников школ для получения педагогического образования и дальнейшей работы в образовательных организациях нашего региона.

Члены Совета задавали конкретные вопросы, а по результатам обсуждения будут выработаны соответствующие рекомендации. Вёл заседание председатель Совета почетных граждан Валерий Павлович Сердюков -  в прошлом Губернатор Ленинградской области.

Участники заседания поздравили учителя истории и обществознания из Кудровского центра образования Павла Гурьянова, который стал лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года», получив награды сразу в двух номинациях.