Заседание Общественного совета государств-участников СНГ по специальному и инклюзивному образованию

24 февраля 2021 года состоялось заседание Общественного совета базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования. Члены совета подвели итоги деятельности в 2020 году и обозначили задачи на 2021 год. В заседании приняли участие представители образовательных и научных структур Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.
Участников приветствовал ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев, который поблагодарил за отличную работу в сложное время, выразил надежду на продолжение плодотворного международного сотрудничества и уверенность в правильности выбранного международным сообществом дефектологов курса на интеграцию науки и практики на всех уровнях образования, от дошкольного до высшего.
Проректор по научной работе, член Общественного совета по специальному и инклюзивному образованию Лариса Михайловна Кобрина проанализировала достижения и успехи международного дефектологического сообщества под руководством базовой организации – БГПУ им. М. Танка, обобщила основные результаты совместной научно-практической работы и внесла следующие предложения:

• организовать международные курсы повышения квалификации для специалистов в области дефектологического и инклюзивного образования;
  • открыть на портале Общественного совета государств- участников СНГ страничку для опубликования результатов инновационных исследований в области специального и инклюзивного образования.

Предложения  были горячо поддержаны участниками.
Председатель общественного совета, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Иванович Жук отметил большой вклад ЛГУ им. А.С. Пушкина в работу Общественного совета государств-участников СНГ, особенно выделив важность и масштабность следующих мероприятий, проведенных в университете в 2020 году:

• ·международный научный форум «Специальное образование», прошедший под эгидой экспертного Совета Комитета государственной Думы по образованию и науке, участниками которого стали более 2 тыс. дефектологов, психологов и педагогов из всех государств-участников СНГ;
  • курсы повышения квалификации по специальному и инклюзивному образованию, организованные факультетом специального (дефектологического) образования, общее количество слушателей которых составило 456 человек.

В план работы совета на 2021 год вошли международный научный форум «Специальное образование XXI века» (апрель) и международная научная конференция «Межведомственные модели комплексного сопровождения детей дошкольного и школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и семей, их воспитывающих» (октябрь), организатором которых выступает ЛГУ им. А.С. Пушкина.