Заседание Координационного совета по воспитательной работе с обучающимися ЛГУ им. А.С. Пушкина

8 декабря состоялось очередное заседание Координационного совета по воспитательной работе с обучающимися.

Перед открытием заседания проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев вручил удостоверения о прохождении кураторами учебных групп курсов повышения квалификации «Организационно-педагогическое сопровождение учебной группы». Цель курсов –формирование эффективных механизмов взаимодействия кураторов и обучающихся. В процессе обучения кураторы познакомились с актуальной нормативно-правовой базой, современными воспитательными технологиями и основами профилактики девиантного поведения обучающихся.

С докладом об организации воспитательной работы на факультете иностранных языков выступил Юрий Владимирович Гилясев, доцент кафедры романо-германской филологии и лингводидактики. Он рассказал об успешных практиках воспитательной работы, развитии творческого и спортивного потенциала студентов.

Заведующий отделом по работе с молодежью Виталий Юрьевич Шевелёв представил доклад «Проектный офис как возможность развития активности студентов», отметив, что в 2023 г. отдел по работе с молодежью сформировал проектный офис в ЛГУ им. А.С. Пушкина. Идея принадлежит Григорию Викторовичу Двасу, ректору университета; она стала результатом успешной реализации грантовых проектов Росмолодежи «ЛГУворкинг» и «Туристическая ойкумена Ленинградской области».

Проектный офис возглавляет специалист по работе с молодежью Алексей Викторович Кузьменко. Главная задача офиса – проведение групповых и индивидуальных консультаций по подготовке проектов и подаче заявок на грантовые мероприятия и конкурсы. Записаться на консультацию можно по ссылке.

В завершение участники заседания обсудили механизмы эффективной работы по профилактике курения и использования ненормативной лексики в студенческой среде.

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ им. А.С. Пушкина.