Заседание Биотехнологического клуба ЛГУ

На базе факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С.Пушкина в рамках Студенческого научного общества (СНО ЕГиТ) был создан Биотехнологический клуб.
Первое заседание клуба состоялось 22 марта. Научный руководитель клуба – профессор кафедры естествознания и географии Валерий Терлецкий.
В заседании клуба приняли участие студенты 1-4 курсов бакалавриата и магистранты 1 курса направления «Биотехнология» - они активно обсуждали мутации и репарацию ДНК, технологию геномного редактирования CRISPR/Cas9 и аспекты её использования.
Спикерами первого заседания стали Дмитрий Гречко, студент 3 курса, с презентацией «Повреждения и репарация ДНК» и студентка 1 курса Алина Фомина, которая представила доклад на тему «Как исправить геном?».
Биотехнология сегодня представляет собой сверхприоритет XXI века, который наряду с информационными и когнитивными технологиями, наноиндустрией, является решающим фактором научно-технического прогресса и экономического благополучия.
В дальнейшем на заседаниях клуба, которые планируется проводить 1-2 раза в месяц, будут обсуждаться актуальные темы в области биотехнологии, биоинформатики, генетики, проводиться обучение принципам выполнения исследовательских работ, а также основных навыков лабораторной работы.