Занятия для школьников Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Весенние каникулы одаренные дети из школ Гатчинского муниципального района провели в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка». На интеллектуальных сменах ребята посещали занятия по математике, 3D-моделированию и истории. Преподавателем последнего направления стал заведующий НОЦ краеведческих исследований, доцент кафедры истории России, кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов.

Ученики 7–9 классов слушали лекции по истории культуры России X–XX вв., о Ленинградской области и музеях региона. С.В. Степанов провел игру «Что? Где? Когда?» с авторскими вопросами, для участия в которой школьники разделились на три группы: «Революционеры», «Могучая кучка» и «Коммунисты». Участники исторической смены активно отвечали на вопросы, выполняли фото- и видеозадания.

Станислав Вячеславович также рассказал о перспективах научной деятельности в период обучения на факультете истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Организаторы занятий – Информационно-методический центр (Центр поддержки одарённых учащихся интеллектуальной направленности «Успех») и Комитет образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области.