Юристы ЛГУ - на Петербургском Международном Юридическом Форуме

Преподаватели юридического факультета приняли участие в работе Петербургского Международного Юридического Форума.
В соответствии с требованиями Форум 9 ½ проходил в онлайн-формате с 10 по 12 апреля. Программа Форума была скорректирована, исходя из мировых проблем и трендов.
Основной темой Петербургского юридического Форума 9 ½ стали "законы коронавируса". Этому было посвящено специальное мероприятие, на котором были рассмотрены  правовые аспекты общественной жизни в условиях пандемии COVID-19. Эксперты отметили, что роль права как универсального социального регулятора в борьбе с глобальной пандемией исключительно важна. Правовые решения по борьбе с вирусом обсудили ведущие юристы – представители различных юридических профессий со всего мира.
В режиме онлайн прошло 23 сессии – спикеры подключались к ним дистанционно. Форуму удалось сохранить живое общение гостей, участники могли переписываться в специальном чате, задавать вопросы спикерам и дискутировать друг с другом.
Главное, в чем сошлись все эксперты, это то, что виртуальная жизнь обозначила целый ряд вполне реальных юридических проблем, в том числе вопросы исполнения контрактов в условиях форс-мажора, процедур банкротства и сохранения трудовых коллективов, поддержки малого и среднего бизнеса, а также сдерживания цен, авторского права и защиты прав потребителей.
Широко была представлена и профессиональная отрасль. Спикеры обсудили работу адвокатов в период кризиса, обеспечение беспрерывной нотариальной помощи гражданам и переход в онлайн режим работы национальных и международных судов.
По итогам Форума на семинарских занятиях со студентами была организована дискуссия по наиболее заинтересовавшим студентов вопросам.
Всего в Форуме приняли участие более 300 000 человек из 102 стран мира.