Юбилейная конференция прошла на кафедре педагогики

12 и 13 ноября кафедра педагогики и педагогических технологий ЛГУ им. А.С. Пушкина провела юбилейную Х Международную научную конференцию "Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества".
На пленарном заседании в рамках панельной дискуссии были подняты такие актуальные темы, как "Образование и воспитание интеллектуальных элит - проблема современного общества", "Коммеморации как "духовные скрепы": что и как сохранять", "Субъекты, объекты и условия медиарисков: кто, чем и когда рискует?". 
На секционных заседаниях участники конференции  обсудили проблему формирования компетенций в условиях непрерывного образования, инновационные идеи в организации обучения, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, вопросы ценностного самоопределения личности, а также феномены детского загородного лагеря.
Административная группа детского лагеря "Штормовой" ФГБОУ ВДЦ "Орлёнок" провела для студентов 4 курса факультета психологии, обучающихся по направлению "Педагогическое образование", мастер-класс "Сбор-целеполагание. Работа с "Картой моих достижений".  
В работе конференции приняли участие эксперты из организаций высшего образования Германии, Вьетнама, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также из 15 регионов России, представители административной группы и методист учебно-методического центра детского лагеря "Штормовой" ФГБОУ ВДЦ "Орлёнок", представители административной группы НООДЦ "Зубренок" (Республика Беларусь).

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина