Ежегодный форум Консорциума «Открытые данные – 2022» состоится в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года

23-24 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоится ежегодный форум Консорциума "Окрытые данные". Соорганизаторами мероприятия выступают Томский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Форум является центральным мероприятием Университетского консорциума, которое ежегодно проводится с 2019 года. Деловая программа посвящена вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации совместных прикладных и исследовательских проектов по широкому спектру социально значимых направлений.

На площадке Форума встретятся команды ведущих российских университетов, среди которых эксперты из МГУ им М.В. Ломоносова, ВШЭ, ТГУ, САФУ, СВФУ, а также индустриальные партнеры Университет 2035, Yandex.Cloud, Нейротренд, СБЕР, Botkin AI, INVITRO, ЦЕЛЬС, Megaputer Intelligence, Enbisys, «Актру» (отечественный продукт для организации гибридного обучения), АРПП «Отечественный софт», Нетология.
Деловая программа состоит из 4 тематических треков по использованию искусственного интеллекта и больших данных в различных отраслях (медицина и здравоохранение, региональное развитие и безопасность общества, образование, современные технологии анализа данных). На площадке Форума состоятся: образовательный интенсив «Diving Day» с мастер-классами от технологических партнеров Консорциума, Data-экспозиция технологических решений и отечественного софта, Нетворкинг с экспертами и финал киберспортивного турнира. Концепция Форума представлена в Приложении №1 и на сайте (https://opendata2021.ru/).