Ямбургский клуб заработает в начале декабря в Ленобласти

Межрегиональная дискуссионная площадка "Ямбургский клуб" начнет работать с 6 декабря в Ленинградской области, сообщил на пресс-конференции в "Россия сегодня" автор проекта, президент Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Вячеслав Скворцов.

Инициатива ученых по созданию интеллектуального клуба получила поддержку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Организатором клуба выступила Автономная некоммерческая организация "Центр научно-экспертного содействия развития Северо-Запада".

"Создание новой дискуссионной площадки обусловлено необходимостью обсуждения актуальных экономических, политических, социальных, религиозных и культурных вопросов нашей страны в контексте геополитических особенностей регионов СЗФО. Также она создаст дополнительные механизмы объединения интеллектуального потенциала регионов России для качественного информационного обмена между государством, обществом и научной средой", — сказал Скворцов.

Он добавил, что имеющийся в Ленинградской области опыт научно-экспертных исследований, а также опыт проведения научно-практических и научно-теоретических конференций высокого уровня необходимо объединить с наработками, существующими в других регионах РФ.

"Я считаю, что мнения, озвучиваемые на подобных форумах в регионах, необходимо консолидировать для улучшения информационного обмена",  — подчеркнул автор проекта  создания Ямбургского клуба.

Скворцов отметил, что название клуба было выбрано не случайно. Название "Ям" получила крепость, построенная в 1384 году. Ям строился как оборонительное сооружение для защиты границ Новгородской республики от нападений немецких и шведских захватчиков. Высокие каменные крепостные стены на обрывистом берегу Луги, замкнутые в трапецию и обнесенные с напольной стороны рвом, оказались надежной защитой от врагов. С 1703 по 1922 год поселение  называлось Ямбургом, в настоящее время это город Кингисепп Ленинградской области.

"В Ленобласти есть много опорных точек, которые связаны с историей региона, с историей страны. И Ямбург как раз является одной из таких точек", — пояснил он.

Как сообщил РИА Новости представитель "Центра научно-экспертного содействия развития Северо-Запада", в настоящее время разрабатываются детали концепции и программа клуба, которые будут озвучены на первом заседании 6 декабря. "Главный капитал "Ямбургского клуба" — это эксперты и исследователи. Дискуссии  планируется проводить 1-2 раза в год. Однако большая часть обсуждений клуба пройдет в режиме онлайн-конференций", — отметил он.

Планируется, что в первом заседании клуба будут участвовать и зарубежные эксперты. Кроме того, в рамках клуба планируется сформировать различные тематические секции и привлечь к участию в мероприятиях молодежь.

"Интерес к диалогу проявляет интеллектуальные элиты европейских стран, прежде всего, жители северных государств, стран Балтии. Ведь численность жителей СЗФО составляет более ста миллионов человек, то есть одну пятую часть населения Евросоюза", —  добавил президент Фонда "Янтарный мост" Юрий Сизов, который также войдет в состав экспертов клуба.

МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости.