XXII Царскосельские чтения в ЛГУ им. А.С. Пушкина

В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина начала работу XXII международная научная конференция Царскосельские чтения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев:

«2018 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом добровольца и волонтера. И это неслучайно: в современном обществе волонтерская деятельность приобретает все большую социальную значимость. Изучение феномена волонтерства как бескорыстного и добровольного труда на благо общества является чрезвычайно актуальным. С научной точки зрения необходимо ответить на ключевые вопросы: какова специфика волонтёрского труда, какие функции он выполняет, каковы сферы его применения, выявить проблемы дальнейшего успешного развития волонтерства в России. Этому и посвящена сегодняшняя конференция», – сказал ректор.

Станислав Германович отметил, что отряд волонтеров ЛГУ им. А.С. Пушкина составляет более 100 человек.

В этом году работа пленарного заседания была посвящена актуальной теме: Социально - активная деятельность граждан в обществе и государстве.

Доклады пленарного заседания:

Солдатова Мария Александровна – кандидат исторических наук, доцент, декан факультета физической культуры, ЛГУ им. А.С. Пушкина

Физкультурно-спортивное волонтерство в современной России

Мамонов Вадим Васильевич – заведующий кафедрой государственного права, доктор юридических наук, профессор, ЛГУ им. А.С. Пушкина

Конституционные вопросы благотворительности в Российской Федерации

Волков Алексей Владимирович – мастер спорта СССР по легкой атлетике, тренер высшей категории школы олимпийского резерва «Фаворит» г. Выборг, председатель федерации легкой атлетики г. Выборга и Выборгского района

Современное спортивное волонтерство. Герменевтический подход

Рыбкина Марина Владимировна – заведующая кафедрой трудового права и социального обеспечения, заведующая лабораторией по изучению вопросов территориального развития и развития местного самоуправления и развития некоммерческого сектора и социально-ориентированных НКО, доктор юридических наук, профессор, ЛГУ им. А.С. Пушкина

Добровольчество как элемент гражданского общества

Международная научная конференция «Царскосельские чтения» проходит 23–24 апреля 2018 года.

За два дня работы конференции будут рассмотрены актуальные проблемы различных отраслей науки на 16 секциях:

• История и современность
  • Философия и религиоведение в Царском Селе. Философия самоорганизации: добрая воля и общественная необходимость
  • Управление социально-экономическими системами и процессами
  • Развитие современного медиапространства: коммуникационные и этические проблемы
  • Проблемы и перспективы волонтёрского движения в спорте высших достижений, в массовом спорте. Спортивно-педагогические технологии в отечественной и зарубежной практике
  • Волонтерская деятельность в современном коммуникативном пространстве
  • История и современность в музыкальном искусстве
  • Социальный портрет волонтера в современном «обществе знаний»
  • Отражение традиции милосердия в литературе и современном медиапространстве: образы и стратегии
  • Правовые проблемы становления добровольчества и волонтерства в Российской -Федерации на современном этапе
  • Современные тенденции психологического сопровождения деятельности человека
  • Геоэкология, краеведение, туризм
  • Математика и физика инновационному развитию страны
  • Прикладная информатика и информатизация образования
  • Биология и биотехнология
  • Педагогика добровольчества: традиции и современные тенденции

Ежегодно в работе научной конференции принимают участие все больше специалистов: в этом году получено 329 заявок на участие из 30 регионов и представителей 55 образовательных организаций, научно-исследовательских и образовательных центров различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.