XXII «Пушкинские чтения» в ЛГУ

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в ЛГУ им. А.С. Пушкина проходит XXII международная научная конференция «Пушкинские чтения». Конференция приурочена к Дню русского языка, который отмечается в России с 2011 года.

Конференцию открыла проректор по учебной и воспитательной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина Татьяна Мальцева. Она отметила, что ежегодно в работе конференции принимают участие все больше специалистов-ученых, создателей новых филологических школ, изучающих  художественные стратегии классической и новой словесности, авторы популярных словарей русского языка и его образных средств, зарубежные филологи из США, Индии, Китая, Польши, Беларуси.

В этом году в докладах участников конференции рассматривается арсенал поэтических средств литературы, личность автора в творчестве и критике, вопросы стилевых, речевых, языковых аспектов текста. Основной целью конференции стала презентация результатов исследования функционирования живого русского слова в художественном тексте, современной публицистике и интернет-коммуникации.

Важная задача конференции – трансляция творческого опыта освоения богатства русского языка молодым поколением. С этой целью филологический факультет университета провел творческий конкурс для школьников и молодежи Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Результаты конкурса были подведены накануне Дня русского языка и представлены участникам конференции. Лучшие работы будут опубликованы в поэтическом сборнике «Заветная лира».

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина