XXI Царскосельские чтения

В Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина начала работу международная научная конференция XXI Царскосельские чтения «Северо-Запад: экология, история, культура».

Конференцию открыл ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и отметил, что ежегодно в работе научного форума принимают участие все больше специалистов: в этом году получены заявки от представителей почти 30 городов и более 50 ведущих вузов, научно-исследовательских и образовательных центров различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Наша страна всегда была открыта, в том числе для научного, делового сотрудничества. Подтверждение этого – заявки наших коллег из различных стран мира. Это говорит о том, что проблематика научных исследований охватывает разные территории. Мы живем в многополярном мире, где мы связаны общими проблемами. Актуальные проблемы социально-экономического развития и общественно-политического пространства России обсуждаются и анализируются и в рамках федеральной повестки, и в стенах нашего Университета», – сказал ректор Станислав Еремеев.

В конце выступления ректор напомнил участникам конференции, что ЛГУ им. А.С. Пушкина является ведущим вузом Ленинградской области и всегда открыт для диалога.

Международная научная конференция «Царскосельские чтения» проходит 25–26 апреля 2017 года. В этом году впервые организована секция «Особенности развития городских и общественных пространств: конвергентный подход», участники которой обсудят пути развития урбанизированных территорий и проблемы их жителей.

За два дня работы конференции планируется рассмотреть актуальные проблемы различных наук на 18 секциях:

• Особенности развития городских и общественных пространств: конвергентный подход
  • История и современность
  • Философия и религиоведение в Царском Селе
  • Управление социально-экономическими системами и процессами
  • Русский язык, литература, фольклор.
  • Современные проблемы теории и истории искусства
  • Психологические проблемы современного человека и общества
  • Геоэкология, краеведение, туризм
  • Математика и физика инновационному развитию страны