Ежегодная конференция «Проблемы защиты прав: история и современность» прошла на юридическом факультете ЛГУ им. А. С. пушкина

20 октября 2022 года на юридическом факультете прошла XVII Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав: история и современность». Соорганизаторами конференции выступили Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Ассоциация юридических вузов.
В работе конференции приняли участие Ирина Юрьевна Панченко – старший вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (модератор конференции); Андрей Михайлович Гардашников - депутат законодательного собрания Ленинградской области, председатель комиссии по экологии и природопользованию; доктор медицинских наук, доцент Андрей Вячеславович Калинин - главный врач Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской врачебно-физкультурный диспансер»; доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Виктор Пантелеевич Очередько; канд. юр. наук, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей  Константин Михайлович Тимохин.
Участники конференции обсудили актуальные вопросы юридической науки современной России и зарубежных стран, рассмотрели тенденции развития института подсудности гражданских дел; проблемы в области оказания бесплатной юридической помощи; реализацию применения административного судопроизводства; аспекты развития административной ответственности государственных служащих в России; понятие правовых систем и их стабилизации; механизм реализации права на достоинство.
С докладами выступили: докт. юр. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой теории и истории государства и права ЛГУ им. А.С. Пушкина Роман Анатольевич Ромашов; канд. юр. наук, судья Кировского городского суда Ленинградской области  Игорь Алексеевич Андреев; канд. юр. наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Андрей Владимирович Кузьмин; канд. юр. наук, доцент, доцент кафедры государственного права ЛГУ им. А.С. Пушкина  Дмитрий Андреевич Макаров; канд. экон. наук, доцент кафедры предпринимательского права ЛГУ им. А.С. Пушкина Марина Аркадьевна Юркова; заместитель начальника Западного отдела службы судебных приставов Приморского района Санкт-Петербурга УФССП России по г. Санкт-Петербургу Надежда Михайловна Тимаева; канд. юр. наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского и международного частного права ЛГУ им. А.С. Пушкина Игорь Сергеевич Кокорин.

Фото: Медиацентр Университета