XV международная научно-практическая конференция «Психология XXI века»

В ЛГУ им.А.С.Пушкина прошла XV международная научно-практическая конференция «Психология XXI века», посвященная организации психологической службы в образовательных учреждениях.
В конференции приняло участие более 250 человек, среди них – доктора и кандидаты наук, преподаватели и научные сотрудники вузов, а также аспиранты, студенты-бакалавры и магистры. Более 240 участников конференции принимали очное участие в конференции, в том числе выступали с докладами на секционных заседаниях.
Первый день конференции был посвящен проведению пленарного заседания и мастер-классам, где обсуждались методологические основы психологического сопровождения образовательных организаций и особенности внедрения сопровождения в школы. На круглом столе обсудили проблемы организации взаимодействия вуз-школа в рамках создания модели психологического сопровождения обучающихся. В работе круглого стола приняли участие представители школ различных районов Ленинградской области, в том числе заведующий психологической службой ЛГУ им.А.С.Пушкина Иван Головешкин.
Второй день конференции был посвящен секционным заседаниям и мастер-классам. В рамках конференции было проведено заседание двух секций:
1. «Мониторинг динамики психологического развития обучающихся». Руководители секции: Наталья Ковалева, кандидат психологических наук, доцент МПГУ, и Елена Лебедева, кандидат психологических наук, доцент ЛГУ им. А.С. Пушкина.
2. «Профориентация и профессиональное самоопределение обучающихся». Руководители секции: Наталья Головешкина, кандидат психологических наук, ЛГУ им. А.С. Пушкина, и Александра Сидорова, кандидат психологических наук, доцент ЛГУ им. А.С. Пушкина.