16–17 мая в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Сервису и туризму – инновационное развитие».

Конференцию открыли ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Григорий Викторович Двас; заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Леонидовна Голубева; президент Национальной академии туризма, ректор Балтийской академии туризма и предпринимательства, доктор педагогических наук, профессор Тамара Ильинична Власова; заместитель председателя Федерального учебно-методического объединения по УГСН 43.00.00 Сервис и туризм, советник ректора Сочинского государственного университета, доктор технических наук, профессор Виктория Павловна Ердакова; генеральный директор компании «Звезды отелям», член Совета по классификации при Министерстве экономического развития Российской Федерации, член экспертной группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере туризма Лилия Ильдаровна Биткулова и председатель межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», доктор технических наук, профессор Елена Вячеславовна Ляпунцова.

Участниками конференции стали сотрудники Правительства Ленинградской области, исследователи, ведущие эксперты отрасли туризма и гостеприимства из 17 субъектов Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики. Были представлены следующие организации:

• Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана;
  • Институт кино и телевидения;
  • Тверской государственный университет;
  • Тверской государственный технический университет;
  • Казанский федеральный университет;
  • Крымский университет культуры и искусств;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского;
  • Оренбургский государственный педагогический университет;
  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
  • Сочинский государственный университет;
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;
  • Северо-Кавказский федеральный университет;
  • Балтийский федеральный университет им. И. Канта;
  • Карельский научный центр Российской академии наук;
  • Кемеровский государственный университет;
  • Псковский государственный университет.

На конференции обсудили актуальные вопросы развития внутреннего туризма в регионах Российской Федерации, особое внимание было уделено факторам, обуславливающим развитие туризма в Ленинградской области.

17 мая прошла студенческая секция «Развитие внутреннего туризма в России. Региональный аспект», включившая в себя выступления ведущих специалистов сферы туризма и гостеприимства и студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также интеллектуальная игра «Туристический хакатон», участие в которой приняли семь команд.