10 марта 2023 г. в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина прошла XIV Всероссийская научная конференция «Столица и провинции: Взаимоотношения центра и регионов в истории России».

В этом году конференция была приурочена к проведению Года педагога и наставника.  Выступления участников были посвящены следующим темам: история подготовки педагогических кадров, влияние педагогических систем на подрастающее поколение, применение визуальных методов в обучении, вовлечение школьников через краеведческую работу в исследовательскую деятельность, роль личности учителя в истории отдельных регионов. Также рассмотрены доклады по истории учебных заведений, санитарно-гигиенического положения детей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Доклады на пленарном заседании были посвящены истории применения визуальных средств обучения – кинофильмов в российской школе в начале ХХ в. (кандидат исторических наук, доцент ЛГУ имени А.С. Пушкина В.В. Карпова); проблемам  финансового взаимодействия школы и родителей (кандидат исторических наук, доцент Московского государственного педагогического университета Е.Ю. Юдина); информационно-поисковым возможностям научно-справочного аппарата Российского государственного исторического архива для изучения истории России (начальник отдела научно-справочного аппарата РГИА, кандидат исторических наук  Н.Г. Зарембо);  проекту Ассоциации краеведов Ленинградской области, Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и факультета истории и социальных наук ЛГУ имени А.С. Пушкина по популяризации имени Петра Великого на территории Ленинградской области (исполнительный директор Ассоциации краеведов С.А. Низов).

Работа конференции продолжилась на трех секциях: «Экономическая, политическая и военная жизнь столицы и провинции», «Социокультурная среда и научная деятельность. Повседневная жизнь столицы и провинции», «История детства и образования. Педагогическая деятельность в области краеведения». В заседаниях приняли участие преподаватели и научные сотрудники вузов России, учителя школ Ленинградской области, сотрудники архивов и библиотек, студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Широкий диапазон тем выступлений на конференции указывает на необходимость  междисциплинарных исследований в области региональной истории, привлечение специалистов из других областей науки к изучению прошлого и современного состояния столицы и регионов, а также на важную роль личности учителя и педагога в формировании социокультурного ландшафта России.