15 июня 2023 г. на факультете философии, культурологии и искусства прошла XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Тень в культуре: символика и семантика». Конференция стала частью научно-исследовательского проекта «Метафизика белых ночей».

Открыла конференцию декан факультета Мария Евгеньевна Харитонова. После этого представители ЛГУ имени А.С. Пушкина, РГПУ имени А.И. Герцена, СПбГУ, РХГА имени Ф.М. Достоевского, Института истории материальной культуры РАН, консалтинга «Кардис», Русского музея Санкт-Петербурга обсудили образ тени и ее проявление в искусстве и дизайне.

Участники конференции познакомились с коллективной монографией «Архетип ночи в мировой культуре». Ее презентовали авторы книги. Также все желающие смогли посетить выставку графических листов «Свет и тьма», подготовленную студентами-дизайнерами кафедры культурологии и искусства ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ имени А.С. Пушкина.