6–8 апреля 2023 г. в ЛГУ имени А.С. Пушкина состоялась XII Международная научная конференция «Семья и детство в повседневной жизни: история и современность».

В конференции приняли участие более 100 ученых из российских и зарубежных образовательных учреждений и научных организаций, объединенных изучением проблем истории повседневности. Среди участников были как крупнейшие специалисты в области исторической науки, так и начинающие исследователи.

На пленарном заседании выступили доктор экономических наук, профессор, ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас; доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории России ЛГУ имени А.С. Пушкина Валентина Александровна Веременко; кандидат исторических наук, ведущий специалист отдела научно-информационной и справочной работы Государственного архива Российской Федерации Борис Михайлович Романов; доктор исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Елена Васильевна Дианова; доктор исторических наук, профессор кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета Владимир Викторович Коровин; доктор исторических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Анна Дмитриевна Попова.

Участники конференции продолжили работу на секциях и круглых столах:

• «Власть и общество»;
  • «Проблемы источниковедения и историографии истории повседневности»;
  • «Семья в повседневной жизни»;
  • «Повседневность в экстремальных условиях»;
  • «Детство в научной среде: преимущество или потеря»;
  • «Общественное воспитание»;
  • «Экономика, гигиена, здоровьесбережение и санитария в повседневной жизни населения»;
  • «Семейное воспитание. Личность в истории повседневности»;
  • «Материальная и духовная культура Средневековья: к 800-летию битвы на Калке»;
  • «Региональная повседневность»;
  • «Исторический нарратив семейной и детской повседневной жизни».

Перед участниками и гостями выступил клуб исторической реконструкции «XIII век», продемонстрировав сражение дружины Александра Невского со шведскими войнами.

Конференция проведена при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-18-00421.